Acer PREDATOR HELIOS NEO 16 AI PHN16-73-93U1 (NH.QX2ET.001)
16", 2000 GB, 32 GB, IT, Intel Core Ultra 9 275HXInformazioni sul prodotto
Tipo di ricambio: Tastiera di ricambio
Frequenza massima di turbo del core efficiente: 4,6 GHz
Frequenza di clock della memoria: 6400 MHz
Sistema audio DTS:X Ultra
Controller Wi-Fi Killer 6E 1675i.
Famiglia processore | Core Ultra 9 di prima generazione |
RAM | 32 GB |
Modello scheda grafica | GeForce RTX 5070 Ti |
Risoluzione immagine | 2560 x 1600 pixel |
Capacità SSD | 2000 GB |
Layout tastiera | Italiano |
No. di articolo | 58581960 |
Produttore | Acer |
Categoria | Notebook |
No. di fabbricazione | NH.QX2ET.001 |
Data di rilascio | 14/5/2025 |
Colore | Nero |
Descrizione dettagliata del colore | Nero scisto |
Tipo di notebook | Notebook gaming, Notebook IA |
No. di modello | PHN16-73-93U1 |
Tipo di processore | Intel Core Ultra 9 275HX |
Frequenza di clock | 2.10 GHz |
Frequenza battuta turbo max | 5.40 GHz |
Max TDP | 55 W |
Numero di core del processore | 24 -Core |
Numero di core di prestazioni | 8 -Core |
Max. Turbo Clock Frequency Prestazioni Cores | 5.40 GHz |
Numero di core di efficienza | 16 -Core |
Frequenza di clock Efficienza dei core | 2.10 GHz |
Max. Turbo Clock Frequenza Efficienza Cores | 4.60 GHz |
No. di Thread | 24 |
Cache | 36 MB |
Chipset | Intel Q870 |
RAM | 32 GB |
Configurazione della memoria | 2 x 16GB |
Memoria max | 64 GB |
Tipo di RAM | RAM DDR5 |
Forma RAM | SO-DIMM |
Frequenza di clock di memorizzazione | 6400 MHz |
Tipo di scheda grafica | Scheda grafica dedicata |
Chip grafico (GPU) | Grafica Intel Arc |
Modello scheda grafica | Grafica Intel Arc |
Memoria grafica dedicata | 12 GB |
Tipo di memoria grafica | GDDR7 |
Risoluzione schermo | WQXGA |
Frequenza di aggiornamento | 240 Hz |
Rapporto d'aspetto | 16:10 |
Dimensioni schermo | 16" |
Tecnologia dei display | LCD |
Tecnologia pannello | IPS |
Luminosità | 500 cd/m² |
Tipo di supporto dati | SSD |
Capacità totale | 2000 GB |
Capacità SSD | 2000 GB |
Tipo di unità ottica | Senza unità ottica |
Tipo di scheda memoria | microSD |
Porte USB | Thunderbolt 4 |
Esatta Porte USB | USB-A 3.2 Gen 1 (1x), USB-A 3.2 Gen 2 (2x) |
Connessioni video | Thunderbolt 4 (1x) |
Connessioni audio | Collegamento del microfono (1x), Cuffie |
Connessioni di rete | RJ45 (1x) |
Versione HDMI | 2.1 |
Sistema operativo | Windows |
Lingua | Italiano |
Architettura sistema operativo | 64 bit |
Tipo di altoparlante notebook | 2 altoparlanti con DTS:X Ultra |
Numero di altoparlanti | 2x |
Risoluzione fotocamera frontale | 2 Mpx |
Max. Videocamera frontale con risoluzione video | 1920 x 1080 pixel |
Risoluzione fotocamera | 2 Mpx |
Sicurezza | Trusted Platform Module |
Protezione con password Tipo | Utente |
Velocità max porta | 1 Gbit/s |
Connettività senza fili | WiFi |
Versione Bluetooth | 5.4 |
Controller WiFi | Killer Wi-Fi 6E 1675i |
Standard WiFi | WiFi 6 / 802.11ax |
Tipo di batteria | Ioni di litio |
No. di celle | 4 cubicoli |
Capacità | 90 Wh |
Resistenza dell'alimentatore | 96.71 W |
USB Tipo C Alimentazione elettrica | 15 W |
Layout tastiera | Italiano |
Dispositivo di input | Touchpad |
Impegno del produttore | RE100, SBTi |
Altezza | 2.68 cm |
Spessore | 27.55 cm |
Larghezza | 35.68 cm |
Peso | 2.70 kg |
Sicurezza del prodotto |
Lunghezza | 55 cm |
Larghezza | 8 cm |
Altezza | 34.50 cm |
Peso | 4.88 kg |
Confronta i prodotti
Suggerimenti
Valutazioni e opinioni
Ritenuta di garanzia legale
Fonte: Galaxus- 6.Lenovo2 %
- 8.Samsung2,1 %
- 9.Acer2,5 %
- 10.ASUS3,4 %
- 11.Erazer4,3 %
Durata della garanzia legale
Fonte: Galaxus- 7.Lenovo9 giorni
- 8.Captiva10 giorni
- 9.Acer12 giorni
- 9.Erazer12 giorni
- 11.Dell14 giorni
Percentuale di reso
La frequenza con cui un prodotto di questo marchio nella categoria «Notebook» viene restituito.
Fonte: Galaxus- 3.Dell4 %
- 3.Microsoft4 %
- 6.Acer4,8 %
- 6.HP4,8 %
- 8.LG5,5 %