Corsair Xeneon 27QHD240
2560 x 1440 pixel, 27"
Consegna tra gio, 11/6 e sab, 20/6
Solo 1 pezzo in stock presso il fornitore
spedizione gratuita
Informazioni sul prodotto
Corsair Display 68.60cm (27") XENEON 27QHD240 Gaming OLED Monitor (CM-9030002-PE) Il monitor da gioco Corsair Xeneon 27QHD240 con tecnologia OLED di LG Display ti dà la sensazione di essere al centro dell'azione. Vivi i giochi con immagini mozzafiato e dettagliate, grazie a una frequenza di aggiornamento fino a 240 Hz e a un tempo di risposta GtG incredibilmente veloce di 0,03 ms. La tecnologia di cancellazione del motion blur e il tempo di risposta dei pixel di 0,01 ms garantiscono un livello di realismo per le immagini in rapido movimento. Grazie alla compatibilità con le certificazioni nVidia G-SYNC e AMD FreeSync Premium, potrai godere di immagini perfettamente fluide e senza tearing. Con due ingressi HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 e porte USB Type-C, Xeneon 27QHD240 definisce le tue aspettative di un monitor da gioco di prima classe. La tecnologia OLED di prima classe, sviluppata dagli esperti OLED di LG Display, ti permette di godere di uno schermo dalle prestazioni eccezionali.
Le specifiche più importanti in sintesi
Tipo di monitor
Monitor da gaming
Risoluzione schermo
QHD
Tecnologia dei display
OLED
Frequenza di aggiornamento
240 Hz
Apparecchiature per il monitoraggio
Funzionalità HDRFunzione KVMHub USB integrato
Connessioni video
DisplayPort (1x)HDMI (2x)
Porte USB
USB-AUSB-C
Documenti
Scheda tecnica.pdf
Informazioni generali
No. di articolo
Produttore
Corsair
Categoria
Monitor
No. di fabbricazione
CM-9030002-PE
Data di rilascio
6/6/2023
Colore
Colore
Nero
Descrizione dettagliata del colore
Nero
Proprietà schermo
Tipo di monitor
Monitor da gaming
Dimensioni schermo
27"
Diagonale schermo (cm)
68.58 cm
Risoluzione immagine
2560 x 1440 pixel
Risoluzione schermo
QHD
Densità dei pixel
111 ppi
Display
OLED
Tecnologia dei display
Frequenza di aggiornamento
240 Hz
Rapporto d'aspetto
16:9
Superficie schermo
Antiriflesso
Rapporto di contrasto
Tempo di risposta (da grigio a grigio)
0.03 ms
Luminosità
1000 cd/m²
Profondità di colore
10 bit
Copertura spazio colore
DCI-P3: 98,5%
Angolo di visione (orizz.)
178°
Angolo di visione (vert.)
178°
Caratteristiche + Funzioni
Connettività
USB
Touch
Nessuna funzione tattile
Tecnologia Sync
AMD freesyncAMD Freesync PremiumNVIDIA G-Sync
Supporto + Ergonomia
Regolabilità
Funzione pivotInclinabileRotante
Montaggio a parete VESA
100 x 100 mm
Connessioni
Connessioni video
DisplayPort (1x)HDMI (2x)
Versione HDMI
2.1
Versione DisplayPort
1.4
Porte USB
USB-AUSB-C
Esatta Porte USB
USB-A 3.0 (4x)USB-C 3.0 (2x)
Connessioni audio
Jack 3.5mm (1x)